3D-печать может изменить характер войн и внешней политики

6 января 2015, ,
0
Без 3D-технологий нам уже не обойтись
Никто не думал в 80-е годы, когда появились первые 3D-принтеры, что спустя 30 лет они столь круто изменят промышленный уклад планеты, а возможно, и облик всей мировой экономики.

Пока ещё для большинства людей понятие 3D-печати связано с производством различных пластмассовых безделушек, но на самом деле ей уже доступны сложные изделия из дерева, металла и тканей. Огромный интерес к новой технологии проявляет военно-промышленный комплекс США, где, в частности, ведутся уникальные разработки по созданию искусственной кожи для раненых и даже продуктов питания.

Вскоре это сможет сделать каждый

В Массачусетском технологическом институте уже разработана технология 4D-печати, что открывает возможности по созданию материалов, изменяющихся при контакте с водой. Вскоре возможно появятся материалы-хамелеоны, меняющие цвет в зависимости от обстановки. В конце минувшего года британская компания ВАЕ Sistems впервые напечатала деталь для истребителя «Торнадо».

Истребитель Торнадо

Однако бурное развитие 3D-технологий может обернуться для военной промышленности серьёзными проблемами. Дело в том, что производством, к примеру, необходимых запчастей для боевой техники сможет заниматься сама армия, что может буквально похоронить целые отрасли «оборонки».

3D-печать может повлиять и на внешнюю политику. Теперь стране, где хорошо развиты эти технологии, будут не страшны никакие санкции, связанные с эмбарго на поставки некоторых видов промышленной продукции.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: