Новые технологии позволят получать энергию из звуков и движений

3 января 2015, ,
0
Источник питания часов — тепло человека
В последнее время стало появляться всё больше источников питания, способных заменить привычные батарейки. Их принцип действия основан на получении и накоплении энергии от таких необычных источников, как тепло человеческого тела, движение конечностей, звуковые и электромагнитные колебания.

С появлений всё новых миллиардов электронных гаджетов рано или поздно возникнет проблема производства источников питания, где, как известно, используется литий, запасы которого в мире, увы, не бесконечны. Самый, пожалуй, доступный альтернативный источник – тепло человеческого тела.

Источник энергии — движущиеся конечности

Одна из технологий для нужд носимых устройств компании Intel предусматривает получение энергии за счёт разницы температур между человеческим теплом и специальной одеждой. По мнению разработчиков, этой энергии будет вполне достаточно для работы мобильного гаджета.

Инженеры Стэнфордского университета предложили технологию получения энергии от улавливаемых ультразвуковых колебаний. А их коллеги из Текстильной ассоциации Испании научились «добывать» электричество из радиоволн, которые излучают датчики, зашитые в одежду для контроля за состоянием здоровья человека.

А вот ещё пример, когда источником электроэнергии может стать пол, по которому ходит или на котором танцует множество людей. В данном случае используется напряжение сжатия. Некоторые европейские ночные клубы уже частично используют энергию, вырабатываемую танцующими людьми.

Танцуя, можно вырабатывать энергию

Ещё один пример использования энергии сжатия: компания Philips разработала беспроводной выключатель, действующий исключительно за счёт энергии нажатия пальцем.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: