Хакер клонировал отпечатки пальцев министра обороны

30 декабря 2014, ,
0
Отпечатки пальцев
Отпечатки пальцев — уникальны. В мире нет двух одинаковых узоров на коже пальцев, что делает отпечатки идеальным средством биометрической аутентификации. Или почти идеальным.

Хакер по имени Ян Крисслер, также известный как StarBug, сообщил, что ему удалось копировать отпечаток пальца министра обороны Германии Урсулы фон дер Лайен. Причем для создания копии он использовал всего лишь несколько фотографий министра, сделанных на публичных мероприятиях.

Чтобы клонировать отпечаток, Крисслер собрал ряд фотографий фон дер Лайен, сделанных под разными углами. После этого он использовал коммерческую технологию идентификации по отпечаткам пальцев VeriFinger, чтобы получить готовый цифровой образ отпечатка фон дер Лайен.

фон дер ЛайенМинистр обороны Германиии Урсула фон дер Лайен

Крисслер и его коллега хакер Тобиас Фибиг представили свой доклад 27 декабря на ежегодном сборе клуба Chaos Computer Club в Гамбурге, который считается крупнейшим хакерским объединением Европы.

Это уже не первый раз, когда Крисслер представляет доказательства ненадежности биометрической идентификации. Например, в его «послужном списке» уже значатся случаи взлома систем защиты на основе радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев.

«После моего доклада вполне вероятно, что некоторые политики начнут надевать перчатки на время публичных заявлений», — отметил Крисслер на конференции Chaos Computer Club.

Вполне вероятно, что это лишь преувеличение. Ведь все методы обеспечения безопасности имеют свои недостатки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: