Самую большую в мире электростанцию на солнечных батареях построят в Японии

27 декабря 2014, ,
0
Плавающая солнечная ферма
Если вы когда-нибудь плавали на лодке в жаркий летний день, то наверняка знаете, что открытая вода собирает много солнца и тепла. Японские инженеры собираются воспользоваться этой особенностью и построить на воде самую большую в мире солнечную электростанцию.

Компания Kyocera Corporation уже использовала «силу» открытой воды для создания фермы солнечных батарей около завода Кагосима Нанатсусима. Новый более мощный проект будет строиться на водохранилище Якамура и задействует 50000 модулей солнечных батарей.

Модули покроют поверхность воды площадью в 180 000 квадратных метров. Инженеры оценивают мощность будущей станции в 15,6 мегаватт-часов в год. Этого достаточно, чтобы обеспечивать электроэнергией около 4700 средних домохозяйств.

«Когда мы только начинали применять солнечную энергию в 1970-х, технология использовалась только для того, чтобы обеспечить энергией уличные фонари или подсветку дорожных знаков. Теперь мы работаем, чтобы сделать идею применения солнечной энергии более популярной в обществе», — говорит исполнительный директор компании Нобуо Китамура.

По прогнозам инженеров, плавающая электростанция будет собирать достаточно солнечной энергии, чтобы компенсировать 7800 тонн выбросов углекислого газа в год. Станция также будет включать в себя учебный центр, в котором студенты смогут изучать вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: