Разработана искусственная кожа, чувствительная к прикосновениям

14 декабря 2014, ,
0
Искусственная кожа
За последнее время появилось новое поколение протезов, приводимых в действие сигналами от головного мозга. Однако у них есть серьёзный недостаток – они полностью лишены чувствительности. Этот пробел взялась восполнить группа американских и южнокорейских исследователей.

Ими был разработан полимер, обладающий сенсорными способностями человеческой кожи, для чего он был насыщен густой сетью датчиков (400 шт./кв. мм), изготовленных из сверхтонкого кремния и золота. Чтобы хрупкий кремний стал пластичным и мог растягиваться, ему придали форму серпантина.

Искусственная кожа умеет чувствовать

Эластичные зондирующие материалы разрабатываются уже много лет, но только сейчас удалось достичь столь впечатляющих результатов. По мнению Руузбеха Гаффари, одного из ведущих участников проекта, чувствительность датчиков вплотную приблизилась к чувствительности живой руки.

У искусственной кожи есть ещё два достоинства – эластичность (до 20 %) и система подогрева, что ещё больше приближает её к оригиналу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: