Учёные из Санкт-Петербурга создали «слуховые» очки

23 сентября 2014, ,
0
Слуховые очки
Чтобы человек, лишённый зрения, мог самостоятельно ориентироваться на улице, ему достаточно иметь хороший слух и устройство, которое бы подробно информировало его о возможных препятствиях. Именно так работают «слуховые» очки, созданные группой изобретателей из Санкт-Петербурга.

Устройство представляет собой обыкновенные солнцезащитные очки с двумя закреплёнными в верхней части видеокамерами, работающими в формате 3D. Полученная информация поступает на миниатюрный компьютер размером со спичечный коробок, где она переводится в цифровой формат и производится расчёт расстояния до ближайшего объекта.

Каждая его точка помечается своим цветом. Однако о препятствии слепой пешеход узнает с помощью звукового сигнала через специальные наушники, которые сконструированы таким образом, что бы не перекрывался естественный шум окружающей среды, также помогающий ориентироваться.

Работа над совершенствованием прибора ведётся в тесном контакте с теми, кто им будет пользоваться. В частности, сейчас решается проблема точного указания места нахождения предмета относительно поверхности и как лучше обойти возникшее на пути препятствие.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: