Может ли поезд на магнитной подушке ехать со сверхзвуковой скоростью?

0
Поезд Maglev LO
Поезда на магнитной подушке – уже давно не редкость. Сегодня это, без сомнения, один из самых перспективных видов транспорта будущего. Не так давно в Китае поезд Shanghai Maglev Train сумел разогнаться до 430 км/час. Однако этот рекорд был побит его японским собратом — Maglev LO, который преодолел рубеж в 500 км/час.

И всё же у этих «рекордсменов» есть свои проблемы и пределы. Дело в том, что до 83 % энергии они затрачивают на преодоление сопротивления воздуха. Профессор Дэн Зигэнг из университета Чэнду совместно со своими коллегами разработали оригинальную технологию под названием Super-Maglev. Её реализация позволит в дальнейшем «магнитным» поездам мчаться со скоростью более чем в 2 раза превосходящую скорость звука.

Поезд будущего

В соответствии с этой технологией, поезда будут перемещаться внутри герметичного тоннеля, где будет создан частичный вакуум. Полученное таким образом разряжение многократно минимизирует сопротивление воздуха и позволит развить скорость до 3000 км/час.

Прообраз поезда будущего

Опытный образец транспортной система будущего под названием Evacuated Tube Transport уже построен. Внутри тоннеля создано давление в 10 раз ниже наружного атмосферного. Правда, о запредельных скоростях говорить ещё рано – скорость локомотива не превышает 25 км/час, что объясняется размерами системы и малым радиусом поворота

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: