Sony создала кассету емкостью 185 терабайт

0
Магнитная лента
Жесткие диски, твердотельные накопители и даже оптические диски с высокой плотностью — уже давно вытеснили кассеты с магнитной лентой. Но вопреки распространенному мнению, магнитные ленты не умерли. Они до сих пор используются для долгосрочного хранения и архивирования данных.

Более того, некоторые хайтек-компании даже ведут разработки в этой области. Так, Sony удалось создать новую магнитную ленту, из которой могут быть изготовлены кассеты с поразительной емкостью — 185 терабайт данных. Чтобы как следует представить такой объем информации, мы вам поможем: это равняется примерно 3700 Blu-ray дискам.

Чтобы достичь такой плотности хранения данных, Sony использовала новую технологию распыления для нанесения нанометровых магнитных частиц на мягкий полимерный слой. Эти частицы гораздо меньше, чем в обычных кассетах. Их маленький размер уже обеспечивал улучшенную емкость получившегося материала, а особый метод нанесения позволил выстраивать их в определенном порядке вместо случайного распределения.

Кассета SonyВот такие кассеты запомнились многим из нас

Когда же мы сможем увидеть эти бездонные кассеты от Sony у себя дома? Наверное, никогда. Как мы уже говорили, магнитные ленты сейчас используются только для архивации больших объемов информации в центрах обработки данных. Обычные люди больше не используют кассеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: