Финские учёные научились выделять золото из старых мобильников с помощью грибов

19 апреля 2014, ,
0
Золотоносные мобильники
Век мобильного устройства измеряется иногда несколькими месяцами, после чего, даже будучи в исправном и рабочем состоянии, оно попадает в утиль или даже на свалку. А между тем его микросхемы – это залежи золота, серебра, меди и других редких металлов, которые, как оказалось вполне можно извлечь.

Именно такую задачу поставили перед собой финские учёные исследовательского центра VIT. Ими разработан оригинальный биологический способ извлечения золота из утилизированных электронных устройств. В качестве сита они предложили использовать … грибы.

Технология мало чем отличается от традиционной золотодобычи. Вначале бывшие мобильные устройства перемалываются в мельчайший порошок, после чего он просеивается через вегетативное тело гриба – мицелий. Результаты впечатляют. Так, к примеру, из смартфона удаётся выделить до 80 % содержащегося в нём золота. В дальнейшем, по мере совершенствования данной технологии учёные смогут выделять из «мобильных» отходов и другие редкие металлы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: