Девушке пересадили череп, распечатанный на 3D-принтере

31 марта 2014, ,
0
Череп
На помощь врачам вновь пришёл 3D-принтер. На этот раз на нём удалось распечатать верхнюю часть черепа, которую затем успешно имплантировали пациентке.

В Нидерландах успешно прошла уникальная операция по пересадке черепа. Молодой 22-летней пациентке голландские хирурги заменили верхнюю часть черепа имплантатом, распечатанным на 3D-принтере. Сейчас она себя чувствует хорошо и уже вернулась к работе.

Сообщается, что операция проводилась по серьёзным показаниям. Дело в том, что девушка страдала аномальным утолщением черепа. Толщина кости составляла 5 см, в то время как в норме она не должна превышать 1,5 см. Череп давил на мозг и из-за его утолщения пациентка едва не ослепла и не утратила мимику лица.

Стоит отметить, что 3D-принтер уже не в первый раз применяется в сложнейших операциях. Ранее британским врачам удалось с его помощью восстановить лицо Стивена Пауэра, у которого в результате ДТП были сломаны скулы, верхняя челюсть, нос, череп и нарушена симметрия лица.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: