Футуристичный небоскреб сможет тушить пожары и орошать тропические леса

28 марта 2014, ,
0
Небоскреб Rainforest Gardian
Пожары в тропических лесах Амазонки становятся серьезной проблемой: по данным NASA, за последние 10 лет от них пострадало около 33000 квадратных миль земли. На борьбу с пожарами нацелилась группа китайских дизайнеров. Разработанный ими небоскреб Rainforest Gardian, выигравший один из престижных архитектурных конкурсов, предназначен для сбора дождевой воды и её распространения по мере необходимости во время пожаров или засушливых сезонов.

Rainforest Gardian выглядит, как перевернутая башня с плоской вершиной и множеством свисающих с неё труб. Она собирает воду двумя способами: «ловит» дождь и высасывает лишнюю воды с земли во время сезона дождей. Затем вода фильтруется и отправляется на хранение в резервуары до нужного момента. Нужный момент наступает в периоды засухи или при возникновении пожаров — тогда маленькие беспилотники с емкостями для воды и системами распыления начинают делать своё дело.

Небоскреб Rainforest Gardian

Дизайнеры хотят видеть свой небоскреб, как нечто большее, чем просто гигантский кувшин с водой. Его внутреннее пространство разделено на этажи, где кроме главного водохранилища, могут разместиться исследовательская станция, туристический и образовательный центры, климатическая обсерватория. Пока что небоскреб выглядит фантастически, но тем не менее, он действительно предлагает эффективное решение растущей экологической проблемы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: