Графеновые контактные линзы помогут обрести инфракрасное зрение

19 марта 2014, ,
0
Инфркрасное зрение
У Джеймса Бонда всегда была куча различных шпионских приспособлений и гаджетов. И ему явно не помешали бы контактные линзы с инфракрасным зрением. Такая вещь в скором времени может стать реальностью, благодаря инженерам из Университета Мичигана и чудо-материалу – графену.

Мы многое знаем о возможностях самого графена, и с его помощью можно сделать удивительные вещи. В частности, этот материал может с легкостью поглощать энергию света и испускать множество электронов. Но к несчастью, графен – это очень тонкий материал и не в состоянии впитать много света. Поэтому ученые решили использовать два слоя графена с диэлектриком между ними. Когда свет попадает на верхний слой графена, электроны через диэлектрик переходят в нижний слой. Этот процесс почти в сто раз увеличивает количество электронов, давая фототранзистору чувствительность, сравнимую с цифровой камерой.

Но как все это поможет в создании контактных линз? Дело в том, что графен чувствителен ко многим длинам световых волн. В том числе и за пределами видимого спектра. В настоящее время прототип, созданный учеными из Мичигана чувствителен к обычному свету и к инфракрасным лучам. А из-за своей толщины технология идеально подходит для создания контактных линз. Помимо явной пользы при шпионаже, такие линзы могут быть использованы и в других отраслях, например в медицине.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: