Команда исследователей создала искусственные мышцы из рыболовной лески

25 февраля 2014, ,
0
Искусственные мышцы
Группой исследователей из университетов Южной Кореи, Китая, Турции, Канады и Австралии было обнаружено, что мощные искусственные мышечные волокна могут быть созданы из обычной полимерной лески с нейлоновым покрытием. Полученные искусственные мышцы невероятно прочны, эластичны и способны выдерживать нагрузки, в 100 раз превышающие возможности человеческих мышц.

Создать простейшую мышцу из лески можно даже обычной дрелью. Для этого нужно закрепить один конец лески, а второй присоединить к инструменту и закручивать леску до образования однородной спирали. Чтобы заставить мышцу работать, достаточно нагреть или охладить спираль, в результате чего она сократится или распрямится. Изменение температуры может достигаться электрическим током, светом или химическим воздействием.

искусственные мышцы

Стоит отметить, что это уже далеко не первый опыт по созданию искусственных органов в лабораторных условиях. Совсем недавно специалистам из США удалось создать искусственный аналог лёгких. По мнению создателей искусственных мышц, в дальнейшем они окажут незаменимую помощь тем, кто носит протезы и экзоскелеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: