Система Ko-TAG распознает пешеходов на дороге, даже когда их не видно

24 января 2014, ,
5
система Ko-TAG
Не так давно компания Volvo разработала систему, которая предупреждает водителя о наличии впереди него на проезжей части пешеходов или велосипедистов, используя встроенный в автомобиль радар. Сейчас же, в Техническом университете Мюнхена была создана новая система под названием Ko-TAG, которая сможет обнаружить пешеходов даже в том случае, если они находятся вне поля зрения водителя.

Особенностью Ko-TAG является то, что пешеходам и велосипедистам придется носить с собой небольшой ретранслятор, который, например, может быть встроен в смартфон. Автомобиль во время движения посылает кодированный радиосигнал, ретранслятор его принимает и отвечает на него. По этому сигналу система может рассчитать скорость и траекторию движения пешехода. Если Ko-TAG посчитает, что столкновение неизбежно, она может предупредить водителя или даже сама нажать на тормоз и спасти кому-нибудь жизнь.

В отличии от технологий с применением радара, система Ko-TAG обнаружит пешеходов, даже когда они скрыты от глаз водителя. Это может спасти людей при довольно часто встречающейся ситуации, когда пешеходы выходят из-за припаркованных машин или других объектов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Богдан24 января 2014 в 16:36

    Помоему лучше уже тогда использовать тепловое сканирование и опознавание человека

    Ответить
    • Максим Ситников24 января 2014 в 19:18

      довольно сложно будет отличить тепловое пятно человека от пятна например горячего двигателя автомобиля или ещё чего-нибудь

      Ответить
      • Богдан18 февраля 2014 в 17:23

        Можно разработать распознавание силуэтов с помощью нейронных сетей. Будет плохо распознаваться только, наверное, человек переходящий дорогу в позе эмбриона

        Ответить
  • ЕГОР24 января 2014 в 18:22

    бессмысленная технология

    Ответить
    • Максим Ситников24 января 2014 в 19:19

      Почему же бессмысленная - технология может спасти жизни многих людей.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: