Учёные разработали технологию переработки водорослей в сырую нефть

6 января 2014, ,
0
Водоросли
Как известно, нефть – это смесь углеводородов, образовавшаяся в результате сложных процессов формирования осадочных горных пород в течение миллионов лет. Инженеры Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США (PNNL) значительно ускорили этот процесс. Ими разработана уникальная технология по переработке водорослей в сырую нефть.

Подобные попытки предпринимались и ранее, но из-за больших затрат и несовершенства технологий все они закончились неудачей. Учитывая опыт своих предшественников, инженеры PNNL создали установку, где морские водоросли проходят обработку при температуре 350 °C и давлении 20 МПа.

Установка по переработке водорослей

Иными словами они сумели смоделировать процессы образования нефти, происходящие в недрах Земли, сократив их время с миллионов лет до 1 часа. Технология лицензирована и в скором времени начнётся производство продукта в промышленных масштабах. Главное теперь, чтобы хватило водорослей.

полуфабрикат
готовая нефть

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: