Компания Tobii разработала уникальную технологию слежения за движением глаз

5 января 2014, ,
0
Устройство компании Tobii
Идея управлять работой компьютера одним движением глаз уже не является чем-то фантастическим. Совсем недавно шведская компания Tobii представила уникальную систему интерфейса, которая может отслеживать положение глаз.

На первый взгляд технология довольно проста. Пользователь компьютера смотрит на экран и одновременно прикасается к тачпаду, чтобы запустить специальное приложение. У нижней части экрана устанавливается инфракрасный сенсор, тщательно фиксирующий (до 30 снимков в секунду) положение глаза пользователя, к которому, таким образом, привязывается положение курсора или указателя.

Устройство компании Tobii

Теперь для того, чтобы произвести какую-либо манипуляцию на компьютере достаточно посмотреть в нужную точку экрана и нажать кнопку на клавиатуре. В данном случае программа, разработанная компанией Tobii, предполагает использование кнопки «insert». Так, к примеру, для запуска режима прокрутки экрана достаточно зажать кнопку «Enter» и глядеть в направлении прокрутки.

Для абсолютного большинства пользователей компьютеров эта технология, возможно, покажется излишеством, но люди с серьёзными проблемами опорно-двигательной системы наверняка оценят её по достоинству.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: