Искусственная печень, напечатанная на 3d-принтере, проработала 40 дней

11 ноября 2013, ,
0
3d-печать искусственной печени
Миниатюрная печень, созданная компанией Organovo с помощью 3d-печати побила собственный рекорд компании, выполняя функции человеческой печени в течение 40 дней. Может показаться, что это не так уж и много, ведь клетки печени человека регенерируются после 300-500 дней. Однако результат впечатляет, ведь прошлый образец миллиметрового размера просуществовал лишь пять суток.

Для создания искусственной печени ученые из Сан-Диего использовали то же сочетание гепатоцитов (клеток, выполняющих функции печени) и эндотелиальных клеток (образующих структуру печени), которое встречается в природе. Это позволило эксперименту получить более естественную модель искусственного органа, чем при использовании только многофункциональных клеток.

Мечта в один прекрасный день получить полноценно функционирующие искусственные органы, напечатанные на 3d-принтере, всё приближается к реальности. Этот небольшой, но важный шаг приблизит более чем 120 000 людей со всего мира, нуждающихся в трансплантации органов, к выздоровлению.

Следующим этапом компания Organovo планирует создать орган, приближенный к реальным размерам, чтобы в последствии пересаживать его живым людям. Но для этого ещё предстоит решить не мало проблем. Например, как напечатать сеть кровеносных сосудов, которые буду способны питать весь орган.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: