Новые гибкие аккумуляторы можно будет изготавливать в домашних условиях

6 ноября 2013, ,
0
Гибкие аккумуляторы
Исследователи из Технологического института Нью-Джерси пополнили ряды ученых из Стэнфордского университета, а также инженеров компании LG, создав собственный прототип гибких батарейных элементов. Они предназначены для использования в электронных устройствах с гибкими дисплеями и смогут быть изготовлены в домашних условиях.

Каждый аккумулятор состоит из гибкой пластиковой подложки, пропитанной электро-активными ингридиентами, включающие углеродные нанотрубки и микрочастицы. Микрочастицы могут быть как из цинка с добавлением диоксида марганца для изготовления щелочных батарей, так и из литиевых солей для получения литиевых батарей.

«Аккумуляторы, изготавливаемые по новой технологии, можно будет делать совершенно разных габаритов, как с булавочную иголку, так и размером с ковер в гостиной. Ничто не мешает создать аккумулятор, который можно будет свернуть в рулон и понести в руках», — заявляет Соменат Митра, ведущий ученый проекта.

Ещё одной интересной особенностью новых батарей может стать возможность потребителям изготавливать аккумуляторы самостоятельно, под конкретные задачи. Используя специальный набор, достаточно будет заполнить пространство между двух листов пластика специальной электродной пастой.

Гибкие аккумуляторы
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: