Дельфины вдохновили ученых на создание новой системы обнаружения взрывательных устройств

26 октября 2013, ,
0
Исследователи дельфинов
Не всем известен тот факт, что для поиска и оглушения рыбы дельфины используют собственный гидролокатор. Также они создают особую «сеть» из пузырьков воздуха, в которую ловят добычу. Чтобы отличить пузырьки воды от рыбы, сонар дельфинов работает особым образом. Скопировав гидроакустическую систему дельфинов, ученым удалось получить новый тип радара, который сможет отличать взрывательные устройства от прочих объектов.

Команда под руководством профессора Тима Лейтона из Университета Саутгемптона (Великобритания) взяла за основу двойной перевернутый импульсный сонар, также известный как TWIPS.

Технология TWIPS устроена следующим образом: два гидролокатора одновременно посылают последовательности одинаковых акустических импульсов с инвертированной фазой. Когда импульсы встречают на своему пути твердый объект, они отражаются, следуя линейной модели распределения. Пузырьки же воздуха распределяются по нелинейной модели. Благодаря этому различию, сонары TWIPS определяют местонахождение подводных целей на фоне пузырьков воздуха.

Команда Лейтона решила проверить, что будет, если акустические волны заменить на электромагнитные. В ходе экспериментов выяснилось, что отраженный от целевого объекта сигнал соответствует нелинейному распределению, а «шумовые» сигналы — линейному. В результате появился новый тип локатора — двойной перевернутый импульсный радар (TWIPR).

Исследователи успешно испытали TWIPR-радары для обнаружения крошечных дипольных антенн (которые обычно используются во взрывателях бомб). Причем сигнал удалось обнаружить, несмотря на то, что антенна располагалась на алюминиевой пластине рядом с ржавой железной скамейкой.

диодАнтенна, которую удалось найти с помощью TWIPR

Ученые надеятся, что после окончательной отработки технологии, её можно будет использовать не только для обнаружения взрывательных устройств, но и для поиска людей в опасных условиях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: