Кирпичи с прозрачным аэрогелем способны заменить окна и утепленные стены

3
Кирпичи из аэрогеля

Швейцарская исследовательская группа Empa разработала новый тип строительных материалов на основе аэрогеля. Они использовали конструкцию из стеклянного корпуса с перемычками и прокладками из эпоксидной смолы, внутри которой размещен аэрогель из кремния. Получается непрозрачная, но доступная для проникновения солнечных лучей архитектура – подобные «кирпичи» можно использовать вместо керамических при строительстве зданий.

Ученые преследовали две цели. Во-первых, добиться прочности, которая теперь достигает 44,9 мегапаскалей, превышая аналогичные показатели других стройматериалов. Во-вторых, повысить теплоизоляционные свойства, потому что сам аэрогель ими не отличается. В итоге, получился весьма любопытный строительный материал, который способен заменить как кирпичи в стенах, так и стекла в окнах.

Дороговизна кирпичей из аэрогеля частично компенсируется их универсальностью. Они непрозрачны, а потому не могут выступать в качестве аналога окон, однако просторная стена из такого материал пропускает достаточно света, чтобы пассивно освещать помещение в солнечную погоду. Полупрозрачные аэрогелевые кирпичи можно сочетать в кладке с обычными, керамическими, создавая необычный дизайн помещений. К тому же, налицо экономия на теплоизоляции, что становится немаловажным фактором с учетом мировых цен на энергоносители.

Кирпичи из аэрогеля
Источник — Empa
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov25 апреля 2023 в 12:52

    В советское время было дофига прозрачных кирпичей. Только без аэрогелей. Я не скажу что выглядели они красиво. Наоборот, убого, окно не окно, стена не стена.

    Ответить
    • Ха25 апреля 2023 в 15:32

      Потому что они были созданы в основном для естественного освещения заводских цехов.Именно потому через них ничего не должно было быть видно.Такая защита от шпионов.

      Ответить
  • Критикъ25 апреля 2023 в 13:28

    Идея хорошая, увидеть бы сравнительную таблицу с основными свойствами этих нью-кирпичей и стандартных стройматериалов

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: