Премьер-министр Румынии назначил своим советником искусственный интеллект Ion

2
Искусственный интеллект

Искусственный интеллект под названием «Ion» официально взят на работу в качестве одного из советников румынского премьер-министра. Об этом сообщил сам Николаэ Чукэ, который в данный момент занимает этот пост. В Бухаресте создали интересный прецедент – впервые в истории ИИ будет работать на государственной службе.

Сообщается, что задачей Ion станет анализ трафика в соцсетях на предмет выявления наиболее острых социальных и политических тем, которые волнуют граждан страны. Он должен на регулярной основе собирать сведения о настроениях в обществе, его проблемах и запросах. Жители Румынии могут напрямую рассказать Ion о своих предложениях, используя специальную веб-платформу.

Критики новшества отмечают, что никому толком не известен принцип работы Ion — непонятно, по каким алгоритмам он проводит анализ мнений. Может ли ИИ быть предвзятым, осуществлять цензуру, выявлять недовольных работой правительства людей? Скорее всего, такие функции ему доступны, но кто и как управляет Ion, румынской общественности не сообщили. Впрочем, нельзя исключать, что это лишь масштабный эксперимент по поиску новых путей применению технологий искусственного разума.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тю9 марта 2023 в 19:01

    Ну раз так, значит наши хакеры просто обязаны там срочно поработать. Тем более повод есть: Молдавия, вечно бредящая войти в состав Румынии/ЕС-НАТО, которая кстати взаимно рада их принять, если бы не наше многострадальное Приднестровье, ныне кстати отрезанное и окруженное врагами со всех сторон, да еще и под санкциями.Короче-нам там работать и работать, чтобы еще его не про...ть, как Украину в 2014-м.А то укроагитлистовки Приднестровцам уже раскидывают,а мы как всегда с пропогандой опаздываем.

    Ответить
  • Не ИИ14 марта 2023 в 15:11

    Очень хорошо, этот явно англоязычный ии прекажет Румынии напасть на Россию, в следствии чего территория России опять увеличется вопреки нытью либерастов и 5 колонны.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: