Гарнитура X-AR с «рентгеновским» зрением позволит увидеть содержимое любой коробки

2
Гарнитура X-AR

Массачусетский технологический институт представил новый инструмент дополненной реальности в виде специальной гарнитуры X-AR. Она имитирует «суперзрение», которое позволяет «заглянуть» внутрь непрозрачных емкостей, таких как складские боксы или коробки. Секрет в том, что никакого вредного излучения, вроде рентгеновского, здесь нет, а область применения устройства ограничена специальными помещениями.

Гарнитура использует RFID-метки для идентификации предметов и определения их расположения в пространстве. Эти данные наносятся на виртуальную карту и отображаются в виде отметок в очках, показывая человеку, куда ему нужно двигаться для поиска нужного предмета. Фактически, система ничего не «видит», но искусно имитирует зрение, создавая виртуальную карту расположения предметов в определенном месте.

Разработчики прямо говорят, что создавали X-AR в помощь работникам складских помещений. Это можно расценивать как альтернативу автоматизации данной отрасли – вместо загрузки в память роботов расположения товаров люди-грузчики будут получать информацию об их местоположении в реальном времени. Точность позиционирования предмета составляет до 10 см, точность обнаружения нужного объекта среди множества других — до 96 %.

Не имеет значения, что искать – пару обуви в огромном транспортном контейнере или мелкую деталь в ящике. Система способна ориентироваться в трехмерном пространстве, рассчитывать траекторию подхода к цели и показывать ее на виртуальном экране в виде карты. Это позволит экономить время и другие ресурсы при работе на складе, что существенно повысит эффективность логистики.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним9 марта 2023 в 14:56

    "которая позволяет заглянуть внутрь непрозрачных емкостей"... Через двери что-ли, раз "система ничего не видит"?

    Ответить
  • Tsykunov9 марта 2023 в 16:34

    Полная херня. Совместили считыватель с индикатором. Так считыватель с дисплеем когда в руке также работает. Навел на коробку и написало что в ней. Если в базу данных не забыли написать. Тут только поменяли дисплей! АЛИЛУЯ, ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ! Массачусетский технологический институт вечный генератор ненужного технического гована!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: