В Кении найдены огромные подземные запасы воды

12 сентября 2013, ,
0
Вода в Кении
Это невероятно, но ученым удалось найти подземный источник воды в такой засушливой стране, как Кения. Причем объем запасов настолько велик, что его хватит, чтобы обеспечить страну водой на ближайшие 70 лет.

Не обошлось и без применения высоких технологий: для обнаружения запасов воды использовались данные со спутника, различные радиолокаторы и геологические исследования. В результате чего и был найден подземный слой, содержащий 200 миллиардов кубических метров пресной воды.

Как рассказывает Алан Гаше, директор компании Radar Technologies International, для поиска воды он и его команда использовали картографическую систему WATEX. Для того, чтобы увидеть, что находится под землей, WATEX обрабатывает существующие спутниковые, радиолокационноые и геологические карты. Первоначально система предназначалась для поиска полезных ископаемых в Африке, но потом её применили для поиска воды. В настоящее время ЮНЕСКО планирует воспользоваться системой в надежде найти воду и в других африканских странах.

Для Кении, где засуха является настоящей проблемой, такое открытие может стать серьезным толчком к развитию. Если правительство страны сумеет создать соответствующую водную инфраструктуру, кочевые племена, постоянно меняющие места жительства в поисках дождя, могут обосноваться на постоянном месте, что приведет к образованию и развитию городов. Конечно, это произойдет не в одночасье, кенийцам придется набраться терпения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: