Ученые разработали «дистанционное управление» для собак

4 сентября 2013, ,
0
собака с дистанционным управлением
Специально обученные собаки могут принести немало пользы обществу — они могут найти пострадавших во время стихийных бедствий, определить наличие наркотиков или взрывчатых веществ, задержать преступников. Единственная проблема заключается в том, что собаки не всегда в состоянии услышать команды своих хозяев. Именно поэтому ученые из Университета Auburn, Алабама создали «систему управления» собаками.

Установка, разработанная инженерами Джеффом Миллером и Дэвидом Бэвли, состоит из микропроцессора, радиопередатчика, GPS-приемника и системы определения курсового направления. Также в состав системы входит командный модуль, который генерирует звуковые сигналы. Весь этот багаж размещается на спине собаки.

Система может работать как автономно, направляя собаку по предварительно заданным GPS-точкам, так и в режиме реального времени по командам, получаемым от человека. Технология предназначена для ситуаций, когда хозяин собаки физически не может сопровождать животное, либо громкие звуки делают невозможным давать прямые команды.

собака с дистанционным управлением

Испытания, проведенные в различных средах, показали, что собаки с использованием дистанционной системы показывают «точность послушания» порядка 87 %.

собака с дистанционным управлением

Изобретатели надеются, что технология сможет использоваться для спасения людей в опасных средах, а также для помощи слабовидящим в качестве дополнительного оснащения собак-поводырей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: