Обычный уголь спасет человечество от жажды

9
Угольный опреснитель

Доказанных запасов угля в мире при использовании путем сжигания хватит на несколько сотен лет, но текущая «зеленая повестка» делает данный вид ископаемых неактуальным. В то же время человечеству уже грозит неминуемый дефицит питьевой воды. Ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы Саудовской Аравии разработали технологию, которая сможет при помощи угля напоить всех страждущих.

В основе разработки лежит материал под названием «карбонизированный прессованный порошок» (КПП), который получают измельчением угля с последующим прессованием полученного порошка обратно в твердые брикеты. У КПП два весомых преимущества – большая пористость и площадь поглощения, плюс ему можно придать произвольные формы. Саудовские ученые объединили его с хлопковыми волокнами, чтобы создать сердце новой опреснительной установки.

Блок КПП помещается в емкость с морской соленой водой в 1,5 раза больше его по объему, при этом верхняя часть блока выступает над водой. Она подвергается усиленному нагреву солнцем за счет своего черного цвета, а параллельно происходит абсорбция воды и подъем ее по волокнам к верхушке блока. Там вода при контакте с перегретой частью блока превращается в пар, улетучивается и конденсируется на стенках улавливающего купола, откуда стекает по желобкам в накопитель.

Чтобы удалить из блока КПП накопившуюся соль, достаточно просто прополоскать его в той же морской воде. По расчетам авторов технологии, скорость испарения в их установке втрое выше, чем у самых эффективных современных систем, а сам процесс на треть дешевле. В настоящее время совместно с нидерландской компанией PERA разрабатывается проект строительства испытательной опреснительной станции для соленой воды в Бразилии.

Источник — KAUST
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Гость9 ноября 2021 в 11:00

    И чем оно лучше традиционного способа опреснения? Тем более уголь радиоактивен.

    Ответить
    • Весельчак У9 ноября 2021 в 16:03

      Откуда дровишки по поводу радиоактивности угля???
      Опять блогеров начитались???
      Вы имеете в виду какой-то конкретный уголь, добытый из какой-то радиоактивной шахты или один из изотопов углерода???
      Или Вам вообще неведомы эти термины?))

      Ответить
    • Весельчак У9 ноября 2021 в 16:06

      В статье же написано чем оно лучше традиционного способа опреснения!!!
      Попробуйте еще несколько раз прочитать, возможно со словарем

      Ответить
  • Гость9 ноября 2021 в 19:06

    При чем тут блохеры и неведомые термины?То,что уголь радиоактивен-известно с времен царя Гороха.Делаю,как делает любой пионер:Тырнэт под рукой-погуглил-прочел:-потому что в угле содержится уран.Я понимаю,что тут бессмысленно что-то доказывать суперхимику-суперфизику-ядерщику-математику-"гению",а может быть и историку,доктору каких-то там наук,лауреату Нобелевской премии и т.п.Весельчаку У,ибо все написанное другими,неграмотными комментаторами,у вас вызывает лишь насмешку.Но вот не понятно,почему имея столько знаний,вы не знаете про то,что любой пионер знает-про радиоактивность угля.Кстати и бананы радиоактивны,знали?

    Ответить
    • Tsykunov10 ноября 2021 в 07:36

      Вокруг нас все радиоактивно и что? Лечь и помереть! Есть нестабильные изотопы углерода, кальция. Гранит сифонит посильнее угля. Про радон вообще молчу, в любой квартире есть. Ториевые пески жутко радиоактивны, но на пляжах Бразилии люди с удовольствием отдыхают (знаменитые черные пляжи).

      Ответить
  • Весельчак У10 ноября 2021 в 08:07

    Гость, извините за некоторую резкость в высказываниях, просто наболело.
    Попробую мягче, посмотрите например научно популярный канал Химия – Просто, там и про радиоактивность и про ионизирующее излучение всё доходчиво изложено

    Ответить
    • Tsykunov10 ноября 2021 в 11:10

      Я предпочитаю канал "Радиоактивные материалы" старые серии, пока снимал Олег.

      Ответить
  • Гость11 ноября 2021 в 10:00

    Да,известно,весь этот фон в допустимых пределах и понятно,что вода пройдя через уголь не станет фонить больше,чем вода из глубокой скважины.Хотя например долго лежащие под землей,или применяемые в нефтегазодобыче трубы,могут после использования иметь уже недопустимый для переплавки фон,в том числе из-за облучения радоном,хотя в санаториях радоновые процедуры лечебны.А касаемо угля-не смотря на его крайне малый фон,не такой уж он и безвредный:из-за его пыли,работа кочегаров(не говоря про шахтеров)всегда считалась повышенной вредности.У нас например возле угольной котельной парк и все деревья там до невозможности кривые.Обьясняют это тем,что днем деревья тянутся к свету,а ночью-к фонящей от угольной пыли земле.В то же время в серьезно зараженных радиацией местностях,скажем в Чернобыле,с деревьями такое не везде наблюдается.

    Ответить
  • Добрый Самаритянин13 ноября 2021 в 00:28

    Биологические оболочки имеют конечный и недолгий срок существования. Таковы законы биологии. Но мы не только биооболочки, не зацикливайтесь на набивании карманов и пуза, творите добро и любите Природу, мать вашу

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: