Искусственная почка, имитирующая гемодиализ, прошла лабораторные испытания

17 сентября 2021, ,
5
Искусственная почка

Группа исследователей Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) разработала и продемонстрировала прототип искусственной почки, которая поможет больным с почечной недостаточностью избавится от процедуры гемодиализа и сопутствующего ему приема лекарств.

Биоискусственная почка имплантируется и работает, как обычная почка, после чего больному не требуется принимать препараты, необходимые для искусственного угнетения иммунитета и для разжижения крови.

В состав имплантата входит гемофильтр, состоящий из кремниевых полупроводниковых мембран, очищающих кровь от шлаков и биореактора, в котором искусственные клетки почечных канальцев выполняют некоторые функции обмена веществ – регулируют объем воды, электролитный баланс и ряд других. Мембраны также предохраняют клетки от агрессии иммунной системы.

Искусственная почка

В серии тестов каждая из частей была протестирована отдельно, а потом вместе на одном устройстве. Через искусственную почку проходят две основные артерии – по одной кровь поступает для очистки, а по другой – после фильтрации возвращается в организм.

В ходе экспериментов ученые доказали: биоискусственная почка работает, довольствуясь только кровяным давлением пациента, без необходимости использования специального медицинского оборудования.

Команда ученых планирует сфокусироваться на дальнейшем развитии технологиии, провести углубленные предклинические тесты, и в итоге выйти на клинические испытания.

Источник — UCSF
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Аноним18 сентября 2021 в 07:44

    Что то не очень мне верится. "Мембраны также предохраняют клетки от агрессии иммунной системы." тогда как клетки контактируют с кровью? Кроме того как долго проживут эти клетки? Если они размножаются, то что регулирует их рост. Если не размножаются, то на какое время эта "почка" рассчитана? Что происходит с дохлыми клетками? Гниют!?

    Ответить
  • Эсенбек12 марта 2023 в 19:50

    Привет,когда будет бионическая почка?

    Ответить
    • Серж12 июня 2023 в 05:52

      Это для БОГАТЫХ , а для остальных гемодиализ и смерть

      Ответить
      • Al12 июня 2023 в 06:13

        Для богатых, поставили бы почку от донора и не городили бы огород. Не хватит одних богатых на такие разработки, это массовый продукт.

        Ответить
  • игорь28 марта 2023 в 21:58

    Мы говорим об американский ученных совершено забывая р своих умах в технологии и медицине. Написал письмо Министру здравоохранения, научно исследовательскому институту нефрологи в Санкт Петербурге и председателю Курчатовского института Ковальчуку В.М. о том что тысячи молодых люлей бальных терминальной недостаточностью почек инвалиды первой группы и не могут работать и спросил что делается в России для решения вопроса о замене почек биопочкой, не требующей иммунной защиты. В ответ прислали одни отписки, з
    Здравоохранение написало что будет собственный аппарат искусственной почки в 2025, ни слова о разработки биопочки, наподобие американской, институт Санкт Петербурга вообще ничего не ответил, академик Ковальчук даже не читал, десятый помошник ответил, что институт занимается серьезными проблем а биопочка нв его компетенции. Таким образом я сделал вывод, что наши простые люди никому в этой стране не нужны. В Штатах, но там же что делается при бюджетном финансировании, а у нас только с

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: