IKEA начинает продавать экологически чистое электричество

2
ИКЕА

Известный бренд IKEA решил внести лепту в дело защиты окружающей среды. Компания уже изъяла из своего ассортимента несветодиодные лампы и неперезаряжаемые батареи, продает умные источники света и солнечные панели, а еще анонсировала планы по превращению одного из городов в «идеальное поселение». Теперь добрались и до энергии, как таковой – IKEA будет продавать потребителям электричество, полученное из возобновляемых источников.

Для доступа к услуге нужно быть жителем Швеции и иметь подписку в сервисе Strömma. За определенную плату, пока неизвестную, потребитель получает электричество и сертификат, который подтверждает его безопасное для планеты происхождение. Основными источниками станут ветряки и солнечные панели самой IKEA, а пользователи через приложение для смартфона смогут отслеживать процессы генерации и потребления.

Пока что услуга доступна только в Швеции и планов по ее экспорту не озвучено. С другой стороны, представители IKEA выразили надежду, что к 2025 году на всех рынках, где представлена их продукция, появится и возможность покупать чистую энергию. А уж кто будет ее генерировать и продавать – IKEA или другие компании – вопрос вторичный.

Источник — Electrek
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним19 августа 2021 в 20:50

    "Я выпью море если вы отделите воды рек"
    Как Ikea сможет доставить до потребителя свою "чистую" энергию. Вижу только один способ. Залить в общую сеть и продавать индульгенции. Мракобесие возвращается.

    Ответить
  • Аноним19 августа 2021 в 22:55

    Могу только представить, какая будет стоимость этой чистой... И кто будет заниматься балансировкой сетей после вклинивания этих чистых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: