По транспортному тоннелю Илона Маска в Лас-Вегасе прокатились первые пассажиры

1
Тоннель под Лас-Вегасом

Принадлежащая Илону Маску компания Boring Company запустила проект по строительству транспортного тоннеля («петли») под Las Vegas Convention Center четыре года назад, и весь последний год в нем шли отделочные работы. Первыми пассажирами новой подземной магистрали стали посетители выставки «Мир бетона».

«Петля» представляет собой два тоннеля с односторонним движением, проложенных на глубине 12 метров и протяженностью 2,7 км. Новая транспортная коммуникация соединит три станции — наружную и две подземные.

Все это очень напоминает обычное метро, с той лишь разницей, что между станциями курсируют не поезда, а электромобили Tesla. Чтобы добраться до конечной остановки потребуется всего лишь две минуты.

Тоннель под Лас-Вегасом

Однако отзывы первых пассажиров свидетельствуют о разочаровании разрекламированными возможностями новой подземки: вместо обещанных 240 электромобили «выдают» не более 65 км/ч. Нет и беспилотников, управляемых ИИ. Вместо них пассажиров перевозят обычные водители. По мнению тех, кто уже прокатился по «петле» — это (пока) не более чем «забавный аттракцион».

Остается надеяться, что это всего лишь начало. Как сообщают в компании, «петля» рассчитана на перевозку 4,5 тыс. пассажиров в час. Со временем концепция Vegas Loop объединит в себе уже 43 станции, которые соединят основные достопримечательности Лас-Вегаса и будут обслуживать пассажиропоток до 51 тыс. пассажиров в час.

Тоннель под Лас-Вегасом
Источник — Las Vegas Convention Center
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Цезарус12 июня 2021 в 10:07

    А до этого не ясно было, что Маск "изобрел" метро?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: