Секрет этого электробайка за крошечные $5000 – литая алюминиевая рама

1 февраля 2021, ,
2
SONDORS Metacycle

Процесс перевода транспорта на электрическую тягу стремительно набирает обороты, и наряду с электромобилями на улицах все чаще встречаются электрические мотоциклы.

Вероятно, это можно отнести к «проблемам роста», но электрический транспорт все еще стоит дороже обычного, даже несмотря на постоянное совершенствование технологий его производства. Характерный пример: электрическая версия легендарного Harley Davidson – LiveWire. Сегодня он стоит, как Nissan Leaf, то есть примерно 30 000 долларов. В отличие от него, электробайк Metacycle от американской компании SONDORS стоит всего 5000 долларов.

SONDORS Metacycle

Как признается основатель компании Шторм Сондорс, главной проблемой при создании электробайка стали не батарея, не двигатель и не контроллер, а прочная рама. Как только она была решена, все остальное пошло как по маслу. Вместо традиционной рамы из сваренных труб был разработан литой алюминиевый каркас, гораздо более дешевый и простой в производстве.

Мотоцикл оснащен электрическим ступичным двигателем с постоянным магнитом номинальной мощностью 10,7 л. с. (8 кВт) и максимальной – 19 л. с. (14,5 кВт). Машина весит 91 кг и может разгоняться до 137 км/ч. Источник питания – литий-ионный аккумулятор мощностью 4 кВт⋅ч, обеспечивающий 130-километровый пробег.

SONDORS Metacycle

Поскольку конечная цена Metacycle всего 5000 долларов, его будущим владельцам не стоит рассчитывать на большое количество наворотов. Не будет возможности быстрой зарядки, а также подключения к Интернету, хотя на электробайке и предусмотрено место для смартфона, которое позволяет использовать гаджет для навигации. Начало серийного выпуска намечено на 4-й квартал 2021 года.

Источник — Ars Technica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ащ2 февраля 2021 в 21:51

    Разгоняется до такой скорости а защиты ног нет

    Ответить
  • Ща5 марта 2021 в 12:45

    Почему бы вместо этой дырки на месте бензобака не установить ещё один аккумулятор?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: