ВМС США стремятся заполучить заброшенную норвежскую базу для контроля Баренцева моря

17 октября 2020, ,
2
База ВМС

Как сообщает норвежская новостная сеть NRK, возможно, что уже скоро бывшая норвежская военно-морская база в Олавсверне станет базой атомных подводных лодок ВМС США.

Она расположена на побережье Норвежского моря внутри холма, куда ведет канал, рассчитанный на прохождение кораблей и подводных лодок. По мнению экспертов, база станет важным плацдармом США для противодействия российскому Северному флоту. В случае реализации этого плана американские ударные субмарины смогут оперативно выходить в море при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Строительство базы в Олавсверне началось в 1963 году, длилось почти 30 лет и обошлось Норвегии в 500 млн. долларов. Здесь расположены глубоководные причалы, сухой док, мастерские, склады боеприпасов, горючего, установлена аварийная система электроснабжения.

Площадь базы составляет около 39 000 кв. метров, из которых 13 500 кв. м приходится на здания и 25 000 – на другие помещения. С остальной территорией страны она связана подземной железнодорожной веткой.

В годы Холодной войны базу использовали норвежский Королевский флот и его союзники по НАТО. Сюда заходили подводные лодки, направлявшиеся в Баренцево море, где находились советские базы атомных подводных лодок и ВВС.

Подводная лодка
Источник — The Drive
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Не Гость18 октября 2020 в 10:10

    Что значит заполучить? Судя по описанию она ихней всегда и была. Смысл только,если местоположение базы всем известно-одно ядреное попадание и всем кирдык. В Севастопольской Балаклаве было нечто похожее,но для дизельных лодок.Только оно давно музей,по этой причине.

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 08:15

    Ну да просто им нужна не сама база а место старта подводных операций против нашего СМП.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: