Владелец электромобиля Tesla без своего ведома получил апгрейд на $4200

2
Автомобиль Tesla

В английском языке есть интересная идиома «Butt-Dialed», которая дословно означает «случайно набрать телефонный номер задом, когда аппарат лежит в кармане брюк». Нечто похожее произошло с Али Вазири, который пару месяцев назад стал счастливым обладателем электромобиля Tesla Model 3. Он сел в машину, достал смартфон и поставил его на зарядку, а спустя минуту получил сообщение об успешном списании $4200 за подключение какой-то услуги.

Али, врач из Флориды, клянется, что никаких кнопок не нажимал и в меню не заходил, у него было никакого намерения что-то заказывать и тем более тратить столь внушительную сумму. Он пользуется премиум-аккаунтом, поэтому его кредитная карта была привязана к учетной записи, что и привело к автоматическому списанию средств. Со слов Вазири все выглядит так, будто его Tesla сама себе заказала апгрейд и активировала опцию «Продвинутый автопилот» за его счет.

Расстройству доктора нет предела, потому что и денег жалко, и опция продвинутого автопилота ему совершенно не нужна. Она вообще не очень понятна, так как открывает доступ к второстепенным и мало востребованным, но очень разрекламированным функциям. Например, к возможностям автоматической смены полосы движения или самостоятельной парковки, а вишенкой на торте выступает функция вызова, когда Tesla приезжает к своему владельцу по команде со смартфона. Стоит ли это $4200?

Самое неприятное в данной ситуации пока то, что жалоба Вазири в службу поддержки осталась без внятного ответа, а деньги ему так и не вернули. Потому что не знают, как это сделать, на этот случай у компании нет четких инструкций. И это притом, что еще в январе, после аналогичного инцидента, в Tesla с гордостью заявили о проделанной работе над ошибками и оптимизации сервиса.

Автомобиль Tesla
Источник — CNBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov12 октября 2020 в 05:28

    Не надо слишком умные машины покупать, а то они за вас много чего напокупают. Привязывать карточку к аккаунту не лучший вариант, тем более делать автоплатежи! У меня айфоновский аккаунт привязан к карточке на которой более 1000 не бывает. (я бы этого не делал, но по другому невозможно)

    Ответить
  • Имя13 октября 2020 в 20:30

    Люди новая нефть.
    И что делать такому, как я, когда его устройство будет захватывать мир?
    Наслаждаться поездкой. (с Upgrade

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: