На одном из шотландских островов обнаружили бесхозный американский беспилотник-шпион

10 октября 2020, ,
1
Дрон-глайдер

Посетители пляжа шотландского острова Тири недавно обнаружили таинственный объект, напоминающий доску для серфинга, о чем тут же сообщили в местную береговую охрану. Позже оказалось, что это застрявший среди прибрежных камней американский морской беспилотник Wave Rider. До сих пор ничего неизвестно о том, кто и зачем его запустил, и как он оказался в этих местах.

Как сообщает издание Maritime Executive, первоначально дрон был привязан к месту стоянки, чтобы его не унесло обратно в море. В Forbes уточнили, что беспилотник затем перенесли в дом местного жителя, так как он привлекал всеобщее внимание жителей острова Тири.

Дрон-глайдер

Позже эксперты определили, что речь идет о роботизированном глайдере американского производства, предназначенном для автономного развертывания на удалении тысяч миль от берега. Дрон способен нести на себе небольшую полезную нагрузку.

Wave Rider легко можно узнать по рукоятке в носовой части, трем солнечным панелям поверх палубы и трем коротким антеннам для поддержания, вероятно, спутниковой связи, передачи телеметрии и соединения с системой GPS.

Источник — Forbes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость10 октября 2020 в 17:08

    А Америка,Китай,Россия что?,никакой в нем секретности?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: