Первый в мире полностью электрический самолет совершил полет над Канадой

13 декабря 2019, ,
3
Электросамолет DHC-2

Первый в мире электрический коммерческий самолет совершил испытательный 15-минутный полет над Ванкувером (Канада). Речь идет о модификации гидросамолета DHC-2 De Havilland Beaver, созданного 62 года назад.

Новая версия самолета оснащена электродвигателем, разработанным инженерной фирмой MagniX (Сиэтл) совместно с компанией Harbour Air, которая перевозит до полумиллиона пассажиров в год между Ванкувером, канадским горнолыжным курортом Уистлер, близлежащими островами и прибрежными населенными пунктами.

Электросамолет DHC-2

В испытательном полете DHC-2 приняли участие пилот и одновременно основатель и исполнительный директор Harbour Air Грег Макдугал вместе с шестью пассажирами. С земли за полетом, продолжавшимся 15 минут, следили около ста наблюдателей. Как сообщил после успешного завершения полета Магдугал:

«Наша цель – на самом деле электрифицировать весь воздушный флот нашей компании. Нет причин этого не сделать».

Однако прежде чем начнется «электрификация» самолетного парка Harbor Air, может пройти не менее двух лет, в течение которых электрические самолеты в ходе испытаний должны доказать свою надежность и безопасность.

Гражданская авиация – один из самых быстрорастущих «поставщиков» выбросов СО2 в атмосферу. По данным Европейского агентства по окружающей среде, на одного пассажира приходится 285 грамм СО2 на каждый километр пути. Эти выбросы способствуют дальнейшему изменению климата с тяжелыми негативными последствиями.

Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov14 декабря 2019 в 08:23

    Больные люди. Считают сколько СО выдает самолет, а не считают сколько СО дает электростанция, при этом "зеленая" энергетика не может справиться с текущей потребностью, что говорить о электрификации всего транспорта. Кроме того 15 минут полета, это критически мало даже для безопасного взлета и посадки на одном аэродроме. Когда выбирал мотор для параплана, рассматривал и электрический вариант. Но, узнав на сколько хватает комплекта аккумуляторов долго плевался.

    Ответить
  • Николай15 декабря 2019 в 00:28

    Первый полет самолета тоже длился несколько секунд, все приходит с опытом.

    Ответить
  • Имя16 декабря 2019 в 15:28

    Да, 15 минут это ни о чём, но какая стимуляция для учёных находящихся в поиске решения проблемы аккумуляции электрической энергии.
    Если бы аккумуляторные блоки у машин были быстро съмными, да ещё и в аренде, а сети замены-зарядки массовыми, стоимость машин и их обслуживание давно вытеснила двигатели внутреннего сгорания.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: