Человек победил ИИ в первом в истории спортивном турнире гоночных дронов

12 декабря 2019, ,
0
Гоночный дрон

Лига гонок дронов (Drone Racing League) недавно провела первые состязания, в которых опытному пилоту-оператору Габриэлю Кохеру противостоял оснащенный искусственным интеллектом беспилотник, разработанный специалистами MavLab из Технологического университета Делфта (Нидерланды).

Главным итогом состязания стало то, что Кохер одержал убедительную победу, преодолев дистанцию вдвое быстрее и заработав 1 млн долларов призовых.

Участники соревнований Drone Racing League разгоняются до 110 км/ч. Дронами управляют операторы с помощью специальных шлемов с трансляцией видеоизображения. Как сообщает веб-сайт лиги, гонки разительно напоминают эпизоды из «Звездных войн», которые зрители видят воочию.

В этом году лига в партнерстве с Lockheed Martin создала свою гоночную трассу для ИИ. Состязание автономных моделей проходило в минувшую пятницу и ИИ-дрон MavLab был признан лучшим среди машин своего класса. Команда не только заработала приз, но и получила возможность протестировать своих роботов на прочность.

Пилот-профессионал Габриэль Кохер, управляя беспилотником Gab707, преодолел трассу за 6 секунд. Его ИИ-сопернику на это понадобилось 12 секунд.

Однако, как считает главный технолог Drone Racing League Райан Гери, ИИ научится догонять и перегонять «живых» пилотов уже к 2023 году.

Источник — Drone Racing League
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: