Япония ввела в строй первую подводную лодку на литий-ионных батареях

4
Подводная лодка

ВМФ Японии пополнился новой подлодкой «Toryu» (Сражающийся дракон), построенной Kawasaki Heavy Industries. Субмарина отличается от прочих силовой установкой – ее роль выполняют литий-ионные батари. Точно такие же, как в большинстве смартфонов и иных гаджетов, только в больших количествах. Это обеспечивает подлодке небывалый запас энергии, но значительно увеличивает риски аварии и гибели.

Большая часть подлодок без атомной силовой установки относится к дизель-электрическим, им нужно время от времени всплывать на поверхность, чтобы включать генераторы и накапливать энергию. В прошлом веке для этих целей использовали громоздкие, но надежные свинцово-кислотные аккумуляторы, в 90-е их массово вытеснили никель-металлгидридные батареи. Теперь же пришло время литий-ионных – у них наибольшая плотность энергии на единицу объема, а вес куда меньше, чем у предшественников.

Подводная лодка на Li-Ion батареях

Однако литий-ионные батареи чрезвычайно опасны, так как литий легко воспламеняется при контакте с водой. Температура при его горении достигает 1500 ℃, вдобавок выделяется газообразный водород. В замкнутом пространстве подлодки это чревато взрывом или небывалым пожаром, поэтому обслуживание литий-ионных аккумуляторов придется вести с большими предосторожностями. Однако в руководстве японского флота решили, что у моряков-подводников достаточно профессиональных навыков для решения этой задачи.

Источник — Naval News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Andrei 19 ноября 2019 в 17:59

    Когда это самураев останавливала черезмерная опасность того или иного оружия для собственных солдат и моряков? Героическая смерть во славу Родины и Императора для японцев не пустой звук..

    Ответить
  • Tsykunov19 ноября 2019 в 18:56

    Что им мешало водородно кислородные элементы поставить. Вт/кг больше. В случае барабум даже красивее картинка будет. Кроме того пепл к пеплу, вода к воде.

    Ответить
  • Василий19 ноября 2019 в 20:53

    Они фукусиму проспали, теперь и за это взялись, вот вам новая холодная война причем с последствиями.

    Ответить
  • Дмитрий26 ноября 2019 в 13:10

    Мало им Фукусимы...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: