Caterpillar и NASA разрабатывают строительные машины для лунных колоний

26 октября 2019, ,
0
Лунный экскаватор

Известный производитель строительной и дорожной техники американская компания Caterpillar совместно c NASA разрабатывают машины, которым уже совсем скоро предстоит работать на лунной поверхности.

Цель совместного проекта – понять, имеет ли смысл отправлять дистанционно управляемое оборудование на Луну для извлечения породы – строительного материала для жилья будущих участников лунных миссий. Выбор NASA не случаен – Caterpillar признанный мировой лидер в области разработки и создания строительной техники.

Выгода нового проекта очевидна – использование полуавтономных машин позволит значительно снизить участие астронавтов в опасных строительных работах.

Совпадение это или нет, но одним из последних достижений Caterpillar как раз является беспилотное оборудования для добычи полезных ископаемых. Эти наработки придутся как нельзя кстати для планируемого NASA возвращения на Луну в 2024 году. Планы включают постройку постоянной базы в районе Южного полюса спутника.

Источник — CNBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: