Румынские инженеры разработали действующую летающую тарелку

13
Летающая тарелка

Весной этого года прошла презентация уменьшенной модели летательного аппарата ADIFO. Он не только выглядит, как «летающая тарелка», но и передвигается почти как вымышленные аналоги из старых фильмов. Разработчики ADIFO, румынский инженер Разван Саби и ученый-конструктор Иосиф Тапосу, довели проект до стадии создания полноразмерного действующего прототипа, но им нужно финансирование.

А денег потребуется весьма немало. Во-первых, вместо дешевых электромоторов планируется поставить мощные реактивные двигатели. Во-вторых, нужно провести новую серию испытаний в аэродинамической трубе с учетом возросших возможностей. В-третьих, как и обещали разработчики, они надеются совершить полет на сверхзвуковой скорости. Наконец, нужно попробовать реализовать один из главных козырей ADIFO – способность точно маневрировать на трансзвуковых скоростях.

Летающая тарелка

Проект ADIFO является нестандартным летательным аппаратом, который сочетает в себе свойства вертолета, мультикоптера и реактивного самолета. Он способен к вертикальному взлету и посадке, может развернуться вокруг своей оси и продолжить движение в любом направлении, умеет маневрировать практически на месте, без затяжных виражей. А еще — может включить маршевые двигатели и разогнаться до скорости звука, как ракета.

Как выяснили журналисты, несколько неназванных государственных структур и минимум один крупный производитель самолетов уже проявили интерес к проекту «летающей тарелки» из Румынии.

Источник — Vice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Анатолий.11 августа 2019 в 10:22

    Флаг им в руки. Осталось летающую ложку и вилку им разработаь. Удачи им в попиле бюджета.

    Ответить
  • Шура-мура11 августа 2019 в 11:13

    Молодцы, осталось выставить его на авито и продать его инопланетянам..

    Ответить
  • Сергий11 августа 2019 в 16:36

    ADIFO — это простое соединение сверхзвукового дискообразного крыла с квадрокоптером.

    Сложности:
    1. Малая площадь вентиляторов приводит к большой скорости воздушного потока, большой потребной мощности и, поэтому, взлет будет возможен только с очень прочных бетонных ВПП. В и-нете есть клипы, где куски асфальта отрываются струей реакт. двиг. самолета.
    2. Малый момент инерции утолщенного в центре диска приводит к высокой чувствительности к случайным вращающим моментам. Нужны сверхбыстрые струйные/плазменные рули.

    Замечания:
    1. В клипе не приведены основные хар-ки летающей модели: размеры, взлетная масса, мощн. двиг., макс. время и дальн. полета.
    2. В ADIFO всего 4 вентилятора/двиг., а у Диска Белонце их 2 ряда по 9 и, поэтому, у ДБ совсем другая более эффективная аэродинамика взлета

    Вывод
    Считаю, что сначала следует довести до рабочего состояния почти готовый дозвуковой дисколет ЭКИП, а ADIFO — дело для нас далекого будущего и, вполне возможно, музейного.
    Простите, огран

    Ответить
  • Сергей Палывода11 августа 2019 в 19:40

    Батарейки в комплект не входят!!!)))))))))))))))))

    Ответить
  • Наум11 августа 2019 в 21:19

    Инопланетян тоже разрабатывают или уже???))))

    Ответить
  • Аш11 августа 2019 в 21:37

    Помнится пару годиков тому от румын в НАСА на какой то конкурс приходило предложение если им дадут 5 миллиадов то получат летающую тарелку на антигравитационном двигателе.Все тогда смеялись.Не помню правда что за конкурс был.

    Ответить
  • коб11 августа 2019 в 21:43

    Такую тарелку делали еще в доме техники пионеры в СССР.Скорость её 20.40 км в час.НЛО двигается со скоростью в 50- 100 раз выше скорости звука.Румынам как и остальным землянам пока этого не дано.

    Ответить
    • Аноним11 августа 2019 в 22:14

      Ссылку на пионеров пожалуйста! Может быть и мы сделаем.
      Первая космическая скорость это 23М, а вторая - 33М. При v>23М улетит в космос.

      Ответить
  • Аноним12 августа 2019 в 13:01

    Раньше в школе собирали такие модели ))) Движок на эфире.

    Ответить
  • Ufo12 августа 2019 в 14:35

    Движок на ютубе.

    Ответить
  • Pris12 августа 2019 в 17:35

    Америкосы помогут

    Ответить
  • Дане Важно12 августа 2019 в 19:56

    Без принципиально нового двигателя сие чудо техники - дохренадцатая вариация на тему аппарата на привычных физических принципах.

    Ответить
  • Аноним7 января 2024 в 02:55

    Плазма с рекуперацией относительно мульти солнечных панелей решит задачи,но дополнительно реле переключения ибп до того,как первый сядет и наоборот+волновая термодинамика, охлаждения в виде тепловыделения вверх и охлаждающей жидкости низ по принципу пельетти перемены полярности во время вращения даст дополнительный эффект тяги...данная конструкция давно известна... ничего нового здесь нет

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: