Беспилотный патрульный катер Pacific 950: 12.7-мм пушка и 10 дней автономного плавания

2
Pacific 950

Автономный патрульный катер Pacific 950, разработанный BAE System, предназначен для борьбы с морскими пиратами, организации пограничного контроля, ведения разведки и обеспечения безопасности на море.

Он представляет собой автономное судно, способное действовать в одиночку до 10 дней, преодолевать до 550 км и развивать скорость до 80 км/ч.

Впервые Pacific 950 был представлен на учениях Unmanned Warrior 2016 («Беспилотный воин 2016»), проходивших у побережья Шотландии. На прошлой неделе ВАЕ объявила о завершении серии испытаний, подтверждающих возможности нового катера.

Pacific 950

Его стабилизированные камеры и тепловизионные системы позволяют судну выполнять «сложные миссии, состоящие из нескольких фаз» и одновременно передавать информацию на пункт управления в режиме реального времени.

Единственная вещь, не отданная «на откуп» искусственному интеллекту катера – 12,7-мм автоматическая стабилизированная пушка, которой управляет удаленный оператор. Кстати, при необходимости катер также может быть переведен на дистанционное управление.

Испытания Pacific 950 продолжатся в ближайшие месяцы. Специалистам ВАЕ предстоит проверить способность катера интегрироваться с другими системами боевого управления. Его следующий «выход в свет» состоится в конце года в Португалии на учениях NATO REPMUS.

Pacific 950
Источник — BAE Systems
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • АнониМ30 июля 2019 в 16:21

    Представляю, как этот катер на следующий день угоняют пираты с помощью какой-нибудь РЭБ, купленной у Украинцев на черном рынке, и с этой пушкой грабят торговые суда :)

    Ответить
  • Аш30 июля 2019 в 22:00

    Украина это уже не отдельные княжества где каждый в своем углу делал что хотел.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: