Бескамерные покрышки Tweel не боятся гвоздей и других испытаний

9
Покрышки Tweel

Новая модель газонокосилки Z740R ZTrak от компании John Deere получит вместо типовых колес инновационные покрышки Tweel. Их отличает особая пустотелая конструкция – здесь нет камеры для воздуха, вместо нее функции амортизатора выполняют спицы колеса. Они изготовлены из полимерной смолы — как и ступица, и внешний обод с рельефным рисунком.

При движении через препятствия колеса Tweel деформируются пропорционально величине помехи, после чего принимают первоначальную форму. Здесь нечему ломаться, такие колеса не боятся проколов, порезов, на них можно ездить по любому мусору, собирая на покрышки все мелкие острые железки.

Недостаток таких покрышек в том, что узкий внешний край может повреждать слабые зеленые насаждения при маневрах. Плюс цена колес Tweel от Michelin достигает $590 за комплект, правда, при этом они имеют расчетный срок эксплуатации втрое выше традиционных. И представители компании говорят, что подобные конструкции очень легко ремонтировать и модернизировать.

Покрышки Tweel
Источник — John Deere
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Tsykunov28 мая 2019 в 16:50

    не для нас, только для Европы и Америки. В переходный период намерзает в протекторе покрышки. Едешь и чувствуешь как бьет дизбаланс в колесе. Через пару км покрышка и диск очищается ото льда и далее нормально. Эта не очистится пока не растаит. Да и грязь!

    Ответить
    • Тролль89лвл29 мая 2019 в 02:10

      Еже быстрее очистится, они же гнется и все примерзшее будет отваливаться уже на первом обороте. А для грязи надо чуть форму внутренней стороны изменить и ее наружу будет выкидывать центробежной силой за несколько оборотов.
      Да только куда там -- эти покрыхи придумали уже кажись больше 10 лет назад, а производства все нет и нет, ценник в 600 енотов, это не серия, а все еще предсерийные партии, которые и раньше выпускались...

      Ответить
      • Курлык 1 июня 2019 в 10:38

        И чо что ценник. Что в нем не так? 600 бакинских за комплект. У нас одно колесо на трактор 12000 целковых. Просто вы цены не знаете. У нас уже давно цены выше чем в Европе хорошо хоть качество хромает))

        Ответить
    • НенавиСтенник29 мая 2019 в 08:11

      Алё, это газонокосилка.

      Ответить
      • Tsykunov29 мая 2019 в 12:01

        Про гонки на газонокосилках слышал?

        Ответить
    • Sanya28 августа 2020 в 08:56

      Вы точно читали статью? Какой к черту ди9баланс, грязь и лед? Покрышки поставили на газонокосилки. Вы зимой косить собрались или грязь?

      Ответить
  • Иван29 мая 2019 в 08:59

    Интересные наверное ощущения на них во время торможения!

    Ответить
  • Александр12 февраля 2021 в 13:19

    максимальная нагрузка 341 кг - на машину такие не поставишь

    Ответить
  • Колян10 мая 2022 в 11:21

    А что будет, если этим колесом заехать в лужу, например, глубина которой 5 см (то есть вода частично будет покрывать внутреннюю часть колеса) и эта лужа за ночь замёрзнет? Лёд потом ломом выбивать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: