Грузовые дроны готовы к работе — если перестанут врезаться во встречные препятствия

1 апреля 2019, ,
1
Дрон SabrewingSabrewing Rhaegal

Создание беспилотников – одна из самых динамично развивающихся сфер современной технологии. Но, несмотря на это, разработчики БПЛА пока так и не решили, пожалуй, главную проблему: как научить их обнаруживать и избегать препятствия.

Представитель стартапа Sabrewing сообщил журналу IEEE Spectrum, что они занимаются разработкой грузового беспилотника Rhaegal, испытания которого намечены на 2020 год.

Своим названием дрон обязан одному из драконов из саги «Игра престолов». Беспилотник оснащен системой обнаружения, куда входят видеокамеры, лидар с радаром, GPS-навигатор и инфракрасный детектор для полетов в темное время суток. Столь мощная техническая начинка позволит беспилотнику самостоятельно замечать препятствия и маневрировать для их обхода. Хотя на первом этапе ему все же потребуется контроль удаленного оператора.

В настоящее время модель Rhaegal размером 1:8 проходит продувку в аэродинамической трубе. После этого в 2020 году начнутся испытательные полеты в районе Аляски.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аш2 апреля 2019 в 18:15

    Красивая картинка.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: