Американские ВМС планируют постройку гигантского «корабля-госпиталя»

28 марта 2019, ,
0
Expeditionary Medical Transport

ВМС США требуется морская «скорая помощь» — плавучий госпиталь для оказания экстренной помощи военнослужащим с ранениями легкой и средней тяжести. Для этого предполагается переоборудовать скоростное транспортное судно, обычно используемое для десантирования на берег войск и боевой техники в экспедиционный медицинский транспорт (ЕМТ).

Наиболее подходящий вариант – высокоскоростной десантный корабль-катамаран USNS Burlington. Обладая малой осадкой, он может подходить буквально к кромке берега. Медицинская служба ВМС уже запросила 49 млн. долларов на его переоборудование в плавучий лазарет.

Длина катамарана – 103 метра, водоизмещение 2500 тонн, дальность хода около 2000 км, скорость – 74 км/ч. Плавучий госпиталь рассчитан на 312 военнослужащих и несет на борту эвакуационные транспорты размером с танк «Abrams». Выгрузка и загрузка будет осуществляться с помощью рампы или вертолета.

Основные функции ЕМТ– сортировка, реанимация, эвакуация, лечение раненых и больных до их выздоровления, а также неотложная стоматологическая (!) помощь. Не исключено, что на судне будут проводиться экстренные медицинские операции с последующим лечением.

Expeditionary Medical Transport
Источник — USNI News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: