В Москве проходят испытания первого беспилотного трамвая

14 февраля 2019, ,
5
Беспилотный трамвай

Уже в ближайшие годы на улицах Москвы появятся беспилотные трамваи. Соответствующее соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и представители российских компаний «ПК Транспортные системы» и «Cognitive Technologies».

Испытания начались на заводе-изготовителе около четырех месяцев назад, после чего продолжились в трамвайном депо им. Баумана, где проверялась «реакция» трамвая-беспилотника на различные препятствия в виде коробок. Разработчики остались довольны результатом: трамвай каждый раз останавливался перед препятствием и продолжал движение после того, как его убирали.

Беспилотный трамвай

Следующий этап начался около двух недель назад уже на улицах города: трамвай-беспилотник (все же под присмотром водителя) совершил поездку по маршруту №17 (Останкино-Медведково). Тестовые выезды продолжатся через 1-2 месяца.

Представители Cognitive Technologies, разработчика системы управления, сообщили, что их главная задача – обеспечить способность трамвая реагировать на дорожную обстановку: наличие светофоров, остановок, пешеходных переходов и различных препятствий.

Все это будут обеспечивать расположенные по периметру трамвая видеокамеры и радары. За позиционирование будет отвечать система Глонасс.

Трамвай – первая ласточка в становлении автономного транспорта столицы. В планах департамента транспорта запустить беспилотные автобусы и электроавтобусы.

Трамвай
Источник — Cognitive Technologies
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Рионов14 февраля 2019 в 08:31

    Москва!По ком звонят твои колокола..!?))

    Ответить
  • Фома14 февраля 2019 в 16:47

    Представляю упадет перед ним какая нибудь фигня(коробка например)и будет он стоять вместе с пассажирами до посинения, пока не уберут.

    Ответить
    • Тролль89лвл15 февраля 2019 в 10:41

      Школота будет развлекаться 100500% встал перед трамваем и стой, смотри как внутри народ звереет %-)))
      Но решается просто -- вместо водителя туда дворника сажать будут, он и коробку с рельсов уберет и школоте уши открутит :-))))

      Ответить
  • Tsykunov14 февраля 2019 в 16:59

    Вы не правы. На фото все видно. Этот трамвай будет ходить по закрытой зоне. Ну, типа, наземное метро.

    Ответить
    • AE32678923 февраля 2019 в 12:49

      Очевидно, тестируют его на закрытой территории, но насколько я понимаю, предназначены они именно для обычных путей

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: