Honda готовится представить беспилотный квадроцикл

0
Квадроцикл

Год назад, на выставке CES 2018, компания Honda продемонстрировала прототип «Automotive Work Vehicle» – автономный квадроцикл под управлением искусственного интеллекта. Целый год разные модификации этой машины тестировались в реальных условиях, и теперь, на грядущей выставке CES 2019, компания готова показать ее во всей красе.

От классического квадроцикла в AWV взято только шасси с четырьмя колесами и полным приводом. Место водителя, руль, прочие инструменты управления заменены на систему сенсоров, которые вместе с данными GPS позволяют бортовому ИИ ориентироваться на местности. Он отлично знает свои возможности и сам строит путь на бездорожье – в пустыне, горах, на сельскохозяйственных угодьях и т.д.

AWV снабжен универсальной площадкой для монтажа рабочих модулей. Его эффективность при перевозке хрупких солнечных панелей оценили в Северной Калифорнии, в Колорадо робот помогал в тушении лесных пожаров, в Калифорнии трудился на экспериментальной ферме. Теоретически, на нем можно разместить произвольное оборудование всех видов, но в компании пока не уточняют параметры грузоподъемности и автономности машины.

В Honda подчеркивают – это еще не серийная модель. Напротив, практическое тестирование выявило массу нюансов в вопросах автономного управления, и на грядущей выставке большое внимание будет уделено системам навигации, а не самому дрону. Ведь главная задача проекта и заключается в создании максимально надежных «умных систем» для замены человека в тех ситуациях, когда есть реальный риск для его здоровья.

Источник — Honda
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: