Украинская компания LimpidArmor тестирует танковый шлем дополненной реальности

4 сентября 2018, ,
0
Танк

У современных танков, как и у их предшественников сохраняется серьезный недостаток – отсутствие у экипажа полноценного обзора поля боя даже при наличии соответствующих приборов.

Специалисты украинской компании LimpidArmor решили задействовать технологии, которые использовались для создания шлемов дополненной реальности пилотов F-35 при разработке аналогичного шлема для танковых экипажей – DAS.

Как сообщают представители компании, шлем обеспечивает экипажу круговой обзор с помощью четырех комплектов камер, видеоинформация с которых выдается на очки дополненной реальности в виде объединенного потока, в результате чего становятся видимыми даже «слепые зоны».

Установленная на основном украинском танке Т-84 система Land Modification Kit c 16 камерами со стабилизацией изображения обеспечивает обзор в любое время суток во всех направлениях.

Основа комплекта LimpidArmor – технология, используемая в гарнитуре смешанной реальности Microsoft Hololens. Она интегрируется в шлем танкиста в виде пары очков ночного видения. Дополнительная поступающая информация – это телеметрия всех систем боевой машины, а также статусы задач, цели, интерактивные подсказки, размещение своих и вражеских войск.

В ближайшие годы танковая технология «кругового обзора» станет повсеместной. Она проста, относительно дешева и жизненно необходима на поле боя экипажам боевых и транспортных машин.

Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: