Приливная турбина показала рекордную производительность за год

23 августа 2018, ,
0
Приливная электростанция

Лидер в области разработки приливных турбин шотландская инжиниринговая компания Scotrenewables Tidal Power сообщила о том, что созданный ею прототип турбины SR2000 мощностью 2 МВт за год непрерывной работы в районе Оркнейских островов выработал 3 ГВтч возобновляемой энергии. Это больше, чем произвели все местные приливные электростанции за 12 предшествующих лет.

Длина SR2000 64 метра, диаметр в самом широком месте – 3,8 метра. В отличии от предшествующих моделей, которые крепились ко дну с помощью анкерных систем, SR2000 размещается на поверхности воды, как судно, а ее ротор, собирающий приливную энергию и регулирующий мощность – на глубине 16 метров. Полученной энергии хватило для обеспечения четверти всех потребностей в электроэнергии Оркнейских островов, расположенных у северного побережья Шотландии.

Приливная электростанция

SR2000 – не первое изделие Scotrenewables Tidal Power. Еще четыре приливные турбины успешно работают в проливе Пентленд-Ферт. Окрыленные успехом специалисты компании работают над созданием очередной турбины мощностью 2 МВт в рамках программы Horizon 2020, которую финансирует Евросоюз.

Ожидается, что приливные энергоблоки к 2030 году обеспечат Великобританию электроэнергией на сумму 1,4 млрд. фунтов, что позволит экспортировать ее и создаст дополнительно 4000 рабочих мест.

Источник — Scotrenewables
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: