В интернет утекла документация по главному ударному дрону США «Reaper»

2
Дрон

Независимое аналитическое агентство «Insikt Group», состоящее из ветеранов инженерных войск и разведки, обнаружило в даркнете интересный товар – актуальную информацию по беспилотнику «Reaper». Официально именуемый MQ-9 Reaper, этот огромный летающий робот чаще прочих применяется ВВС США на Ближнем Востоке и будет стоять на вооружении как минимум до 2030 года. Некий хакер сумел раздобыть свежие данные по машине и особенностям ее эксплуатации.

Как выяснили в Insikt Group, хакер использовал программу Shodan, которая позволяет отыскивать по всему миру компьютеры с определенными признаками. С ее помощью он нашел среди ПК службы поддержки авианосцев авиационной разведки 432d рабочую станцию с уязвимостью и сумел взломать ее. Вину стоит возложить на оператора ПК, некоего капитана ВВС, который хотя и прошел недавно проверку по программе Cyber Awareness Challenge, но элементарно забыл поставить пароль на FTP. Благодаря чему хакер и скачал любопытные файлы.

432-ое авиакрыло стало первым в армии США, которое полностью перевели на работу с БПЛА, его база находится в Неваде. Среди скачанных хакером файлов нашелся комплект учебников для операторов Reaper, действующие списки самих операторов дронов и стажеров, информация о специфике применения этих БПЛА. Эти файлы не классифицируются привычным способом, они созданы только для служебного пользования, что подтверждает их достоверность.

Аналитики передали информацию о взломе в ВВС и там признали факт инцидента. А пока идет расследование, не грех вспомнить, что армия США постоянно подвергается хакерским атакам. С самых разных направлений – в прошлом году солдаты стали жаловаться, что их гаджеты самопроизвольно включают инструменты геолокации и сливают данные о местонахождении военных в Интернет.

ДронФрагмент украденных документов
Источник — Recorded Future
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Смерш13 июля 2018 в 09:44

    В подобных случаях надо учитывать 2 варианта :
    1-Информация верна
    2-Информация "слита" с какойто целью

    Ответить
  • Tsykunov16 июля 2018 в 14:15

    вариант 2. Не надо делать, а истина уже есть, эта штука существует.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: