Уральские умельцы воссоздали по чертежам тяжелый пятибашенный танк Т-35

20 апреля 2018, ,
11
Танк

Предприятие «Уралэлектромедь» (г. Верхняя Пышма, Свердловская обл.) — крупнейший российский производитель продукции из меди и драгоценных металлов. Однако то, что удалось сделать специалистам предприятия не совсем вписывается в данный перечень — они по чертежам за год полностью восстановили советский тяжелый пятибашенный танк Т-35.

У этого танка непростая судьба. Спроектированный в начале 30-х годов, он имел уникальные характеристики для своего времени, за что его не без основания величали и «сухопутным броненосцем», и «парадным мамонтом Сталина».

Танк

Это был 40-тонный гигант с габаритами 10 х 3 х 3,5 м (длина, ширина, высота), экипажем из 9-11 человек и 500-сильным дизельным двигателем. Особого внимания заслуживает оснащенность вооружением — 3 пушки и 6 пулеметов. Предполагалось, что на поле боя он своей огневой мощью сметет любого врага.

Однако первые дни Великой Отечественной войны все расставили по своим местам. Танк-гигант оказался слишком медленной (10 км/ч), плохо защищенной машиной с небольшим запасом хода. Всего было выпущено около 60 танков. В 1941 году их производство было прекращено.

К настоящему времени сохранился единственный экземпляр, ставший экспонатом музея бронетанковых войск в Кубинке. Воссозданная в Верхней Пышме машина пополнит уникальную коллекцию боевой техники музея «Боевая слава Урала» Уральской горно-металлургической компании, куда входит «Уралэлектромедь».

Источник — BMP-D
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  11
Добавить комментарий
  • Tsykunov20 апреля 2018 в 22:02

    Машинка сурьезная, а стволы смешные. Т28 все таки красивее.

    Ответить
  • СуперТролль23 апреля 2018 в 16:06

    Молодцы, но вот вопрос нахуа? Ладно реальный танк, но новодел...да кому он нужен то?

    Ответить
  • Tsykunov23 апреля 2018 в 20:45

    Ну хочется ребятам, имеют право, закон не нарушен. Вот моего земляка из Колывани, за танки штрафовали. Загугдите "Танки против джипов" это было круто!

    Ответить
  • Александр 25 апреля 2018 в 20:38

    Смотрю на всё это и становится жутко. Всё российское на этом сайте только лишь военной направленности. Это турели, подлодки боевые модули и т.д и т.п. В других странах это все кроме военки, за небольшим исключение. Сколько можно производить орудия убийства? Все страна строчит танки и дает имена балистическим ракетам. Уууужос...

    Ответить
    • Александр Мартыненко25 апреля 2018 в 21:56

      Какой-то ты дохлый тролль. Не кормят, поди?

      Ответить
      • Александр 26 апреля 2018 в 19:03

        Троль? Живу в Израиле, созидаю на благо человека, смотрю на рашку и прям хоть головой об стену. Ну ничему история не учит. Молодцы конечно молодцы, для музея железяку по чертежам собрать, но так ведь век то 21, спасибо что не катапульту от архимеда.

        Ответить
        • Tsykunov26 апреля 2018 в 20:26

          А вам жалко, что у людей есть хобби? В свободное от работы время, потратив кучу денег они сделали ШЕДЕВР! Они ценят историю своей страны! Провокационный вопрос, а вы цените историю вашей новый страны. Что вы можете рассказать про Израиль, а лучше, какой фрагмент истории Израиля можете воссоздать?

          Ответить
          • Teodoro8 мая 2018 в 00:50

            Александр ушел на 40 лет бродить по пустыне...

            Ответить
    • Аноним26 апреля 2018 в 07:09

      Что людям интересно то и показывают. Сравните посещаемость выставки систем пожарной безопасности и выставки оружия. Догадываетесь, про что больше будут писать журналисты.

      Ответить
  • Умелец 27 апреля 2018 в 13:31

    На даунбасс его помогать сепарам ахах

    Ответить
    • Tsykunov27 апреля 2018 в 14:58

      "Дядя, Вася, вы дурак!"- цитата из старого советского фильма

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: