Флот США хочет использовать морских животных для обнаружения подводных лодок

9 февраля 2018, ,
1
 DARPA

Специалисты DARPA задались вопросом: Зачем строить дорогостоящую военную технику для обнаружения подводных лодок, если можно использовать для этого уже «готовых» обитателей морских глубин? В связи с этим была запущена программа PALS (Persistent Aquatic Living Sensors) по изучению возможностей морских животных и растений обнаруживать подводные объекты.

Цель программы – создание эффективной системы, которая будет передавать информацию о подводных лодках на специальные приемные устройства, расположенные на расстоянии до 500 метров. У морских животных есть очевидное преимущество — одно дело, когда речь идет о подозрительном (для противника) контейнере с аппаратурой в открытом море, и совсем другое, когда незаметным «разведчиком» является проплывающий дельфин.

В процессе создания такой системы специалистам DARPA предстоит решить множество проблем. Потребуются большие средства и, скорее всего, эта работа может растянуться на годы. В случае успеха ВМС США смогут эффективно обнаруживать не только вражеские подводные лодки, но и беспилотники.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov11 февраля 2018 в 10:50

    А подозрительные ящики на расстоянии 50 м друг от друга? Немного арифметики на уровне 3 класса. Морские границы США составляют более 6000 морских миль. Итого 6000 * 1853 / 50 = ну просто дофига. Сколько рыбы надо поймать, дрессировать и выпустить. Повторять все каждые 3-4 года, кто помрет, а кого сожрут. Я очень хочу участвовать в таком проекте.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: