DARPA передает флоту США прототип беспилотного корабля-охотника за субмаринами

6 февраля 2018, ,
2
DARPA

После успешного завершения программы по созданию противолодочных автономных боевых кораблей (ACTUV) агентство DARPA официально передало Управлению военно-морских исследований ВМС США (ONR) прототип противолодочного беспилотника Sea Hunter для дальнейшего использования.

Судно представляет собой морской тримаран длиной 42 метра. В настоящее время на его борту еще находится экипаж, но по мере готовности Sea Hunter станет полностью автономным. Охотник за подводными лодками сможет самостоятельно выполнять миссии за тысячи миль в открытом море на протяжении трех месяцев, после чего возвращаться на базу.

Установленная на нем система взаимодействия со встречными судами (COLREGS) обеспечивает безопасное плавание в соответствии с международным морским правом. При этом стоимость морского охотника составляет всего 10 % от стоимости обычного корабля такого класса.

Испытания Sea Hunter начались в июле 2016 года у побережья Сан-Диего, штат Калифорния и затем продолжились в октябре в автономном режиме. Начиная с февраля 2017 года была проведена серия испытаний по отработке предотвращения столкновений на море, а также проверена способность судна работать с различным дополнительным оборудованием, в частности, с буксируемым бортовым подъемником морских систем (TALONS) и противоминной системой МСМ.

Как сообщают представители DARPA, Управление военно-морских исследований проведет дополнительные испытания системы автоматизированной обработки данных, что будет способствовать дальнейшему развитию навыков автономности судна. Также будут исследованы возможности взаимодействия и координации между несколькими судами. В случае успеха Sea Hunter сможет приступить к несению службы в составе ВМС США уже в этом году.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним6 февраля 2018 в 08:59

    А как на счет морского права по захвату кораблей которые покинул экипаж. Заходите люди добрые, берите что хотите.

    Ответить
  • Фома8 февраля 2018 в 14:35

    Хакеры будут очень рады! Особенно если на нем будет тяжёлое вооружение.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: