Крупнейший в мире летательный аппарат покорил рекордную высоту

2
Airlander 10 в небе

Похоже, неудачи, преследующие самый большой в мире летательный аппарат, гибридный дирижабль Airlander 10 остались в прошлом. После прошлогодней аварии, завершившейся падением летающего гиганта, в мае он совершил успешный испытательный полет, а теперь достиг рекордной для себя высоты 1128 метров, превысив прежний результат более чем на 60 метров.

В минувший четверг Airlander 10 взлетел в 18:12 по местному времени и пробыл в воздухе более 3 часов. Это всего лишь малая часть его потенциальных возможностей. Со временем он сможет непрерывно находиться в воздухе до трех недель, перевозя полезные грузы весом до 10 тонн.

Airlander 10 в небе

Первоначально Airlander 10 разрабатывался в качестве средства воздушной разведки для армии США, однако уже в 2012 году Пентагон от этой идеи отказался. Создатели летательного аппарата в настоящее время рассматривают возможность использовать его в интересах береговой охраны, пограничной службы, геодезии и связи.

На следующей неделе Airlander 10 смогут увидеть посетители Парижского международного авиасалона в Ле-Бурже.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним17 июня 2017 в 23:44

    Сделали хрень не знают куда пихнуть. По моему, ему одно дело - держать антенну дальнего радара.

    Ответить
  • Алексей Чумычкин16 июля 2017 в 12:24

    характеристики забыли опубликовать. Старые то дирижабли успешно курсировали между Европой и Новым Светом. Рассматривая нишу применения - полет в неподготовленные районы(для причаливания нужна только мачта или можно сбросить якорь), районы стихийного бедствия типа землетрясений или оползней, транспортные сообщения в замусоренных районах(из за пепла Эйя-кудля заморожены часть авиаперевозок в Европе), просто туристические туры, экстренная эвакуация и т.д.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: